Как это лучше сделать, через дарственную, договор дарения или как-либо еще?

• г. Санкт-Петербург

У моего дедушки в собственности есть земельный участок с домом (дача), он хочет переоформить его на меня. Как это лучше сделать, через дарственную, договор дарения или как-либо еще? И можно ли это сделать в городе, у ноториуса или надо ехать в пригород, по месту нахождения участка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, добрый день!

Дарственная - это и есть договор дарения, в результате которого одно лицо дарит, безвозмездно отдает в собственность другого лица имущество. Здесь необходимо иметь ввиду, что предметом договора дарения является специфическое имущество - земельный участок с домом. Прежде всего необходимо отменить два момента: оформлено ли у Вашего дедушки право собственности на земельный участок с домом, либо он пользуется земельным участком в рамках дачного садоводства, у него на руках должен быть документ - свидетельство о праве собственности на указанное имущество; далее - передача данного имущества другому лицу, в том числе и дарение, должно быть зарегистрировано в департементе недвижимости, переход права собственности должен пройти гос. регистрацию. Начните с того, какие документы на участок есть у Вашего дедушки, находится ли земельный участок у него в собственности, оформлено ли данное право собственности у него официально.

Добавлю, что в Санкт-Петербурге есть нотариусы, имеющие право совершать сделки с недвижимостью в Ленинградской области.