Какие документы и процедуры необходимы для переоформления автомобиля после смерти владельца?

• г. Москва

В конце сентября у меня умерла мама. После в семье было решено, что мамину машину я переоформляю на себя. Я вписана в КАСКО и асаго. Могу ли я ездить на машине или необходимо вначале переоформить? Прочитала что только через 6 месяцев.. Так ли это?! Какие документы необходимо получить, предоставить и куда?

Ответы на вопрос (4):

В течение 6 месяцев с даты смерти вам следует подать нотариусу заявление о вступлении в наследство и после получения свидетельства о праве на наследство вы сможете оформить на себя все имущество, включая автомашину. Если вы вписаны в ОСАГО, то можете ездить, только при наступлении страхового случая по КАСКО могут возникнуть сложности

Если Вы вписаны в КАСКО и ОСАГО, то можете управлять автомобилем. Переоформить автомобиль можете только после принятия наследства у нотариуса (получения свидетельства о праве на наследство).

Сначала нужно оформлять как наследственное имущество. А это возможно только через 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Спасибо за ответы. Из трех ответов информация противоположная. Один утвержлает что если вписана могу управлять и в течении 6 месяцев переоформить, другой нельзя и только после 6 месяцев оформление.. Как же в реальености уважаемые юристы?? Нужно ли при управлении автомобилем, до переоформления, возить с собой свидетельство о смерти? заявление на вступление в наследство пишется по форме у нотариуса?