Особенности отношений арендодателя коммерческой недвижимости и налоговой инспекции - процент налога и отличие от жилой аренды

• г. Санкт-Петербург

Каким образом должны складываться отношения арендодателя коммерческой

недвижимости и налоговой инспекции? (процент налога, отличие от жилой аренды).

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время со всех видов доходов арендодатель (если он не предприниматель) уплачивает подоходный налог по единой ставке 13%, если налогоплательщик-резидент РФ по уплате налогов. Если налогоплательщик-нерезидент РФ по уплате налогов (п.1 и п.3 ст.224 НК РФ), то ставка - 30%. Поясняю: резидент РФ по уплате налогов – это тот, кто проживает в РФ в год, за который подаёт декларацию по подоходному налогу, свыше 183 дней, а нерезидент - менее 183 дней. Если арендодатель-предприниматель без образования юрлица, то он уплачивает налоги от предпринимательской деятельности в соответствии с той системой налогообложения, которую он выбрал и которая установлена ему налоговой инспекцией (упрощённая или вменённая).