Получение военной пенсии после смерти мужа - требования и особенности

• г. Тверь

Мне исполнилось 55 лет и назначена пенсия в размере 7967 рублей, 4 года тому назад у меня умер муж, мы прожили 16 лет, а в зарегистрированном браке 5 лет, он был военным пенсионером, я сходила в военкомат, там мне посчитали, что я могу получать 40% пенсии мужа это 9135 рублей, но я должна принести с работы справку 2 НДФЛ на год смерти мужа и если у меня была зарплата больше чем пенсия мужа, мне будет отказано. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это ваше право переоформить пенсию мужа на себя.

ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 9.

6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.