Какие документы необходимы для регистрации сделки с недвижимым имуществом общества, наложенным под арест в рамках уголовного дела?

• г. Сыктывкар

В отношении учредителя общества возбуждено уголовное дело, на недвижимое имущество общества наложен арест в рамках уголовного дела. Общество обанкротилось, конкурсный управляющий выставляет данное имущество на торги. При покупке, какие документы необходимо представить в Рег. службу для регистрации сделки?

Ответы на вопрос (1):

Право на объект недвижимого имущества и сделок с ним с участием юридических лиц, в отношении которого введена одна из процедур банкротства

1. Заявление о государственной регистрации (ст.13, п.1 ст.16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации)).

2. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию (п.1 ст.11, п.4 ст.16 Закона о регистрации).

3. Документы, подтверждающие правоспособность юридического лица и полномочия его органов (представителей), согласно утвержденному перечню (п.4 ст.16 Закона о регистрации).

4. Правоустанавливающие документы (п.1 ст.17 Закона о регистрации).

5. Кадастровый паспорт земельного участка и (или) кадастровый паспорт иного объекта недвижимого имущества, удостоверенный соответствующим органом (организацией) (п.1 ст.17, п.4 ст.18 Закона о регистрации).

6. Документы, подтверждающие стоимость сделки для юридического лица - приобретателя имущества и наличие (отсутствие) заинтересованности в ее совершении:

- баланс юридического лица на последнюю отчетную дату до введения соответствующей процедуры банкротства (копия, заверенная налоговой инспекцией) (п.1 ст.78 ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО), п.2 ст.46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО), п.2 ст.23 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», п.2 ст.13 ФЗ «О бухгалтерском учете», Информационное письмо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16.10.2001 №ИК-07/7003);

- справка о балансовой стоимости недвижимого имущества, являющегося предметом сделки (ст.46 Закона об ООО, ст.78 Закона об АО, ст.23 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»);

- справка об отсутствии (наличии) заинтересованности в совершении сделки со ссылкой на нормы закона (ст.45 Закона об ООО, ст.81 Закона об АО, ст.22 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», ст.19, п.3 ст.101 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве));

- решение (либо согласие) уполномоченного органа об отчуждении (приобретении) объекта недвижимости на момент продажи (покупки) с указанием лиц, являющихся стороной, выгодоприобретателем, цены, предмета сделки и иных ее существенных условий, в случае, если стоимость недвижимого имущества составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов АО (для ООО – балансовой стоимости имущества) или имеется заинтересованность в совершении сделки (ст.ст.45,46 Закона об ООО, ст.ст.79, 83 Закона об АО, абз.10 п.2 ст.94, п.2 ст.126 Закона о банкротстве).

ПРИ ПРОЦЕДУРЕ НАБЛЮДЕНИЯ дополнительно представляются:

1) Определение арбитражного суда о введении наблюдения с указанием сведений об утверждении кандидатуры временного управляющего (п.п.1, 2 ст.49 Закона о банкротстве).

2) Письменное согласие временного управляющего на совершение сделок с имуществом должника (п.2 ст.64 Закона о банкротстве).

3) Договор купли-продажи либо иной договор об отчуждении (приобретении) имущества должником (ст.550 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), п.1 ст.17 Закона о регистрации).

4) Акт приема-передачи недвижимого имущества либо иной документ, свидетельствующий об исполнении договора (п.1 ст.556 ГК РФ).

5) Документы, указанные в п.6 данного перечня.

ПРИ ПРОЦЕДУРЕ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ дополнительно представляются:

1) Определение арбитражного суда о введении финансового оздоровления с указанием сведений об утверждении кандидатуры административного управляющего (п.2 ст.80 Закона о банкротстве).

2) Согласие собрания кредиторов (комитета кредиторов) на совершение сделок с имуществом должника (абз.1, 2 п.3 ст.82 Закона о банкротстве).

3) Согласие административного управляющего на совершение сделок с имуществом должника (п.4 ст.82, абз.4 п.4 ст.83 Закона о банкротстве).

4) Письменное согласие залогодержателя на отчуждение заложенного имущества (п.6 ст.82 Закона о банкротстве).

5) Договор купли-продажи либо иной договор об отчуждении (приобретении) имущества должником (ст.550 ГК РФ, п.1 ст.17 Закона о регистрации).

6) Акт приема-передачи недвижимого имущества либо иной документ, свидетельствующий об исполнении договора (п.1 ст.556 ГК РФ).

В случае продажи имущества, являющегося предметом залога, вместо документов, указанных в пунктах 4 и 5, предоставляются документы, указанные в пунктах 4, 7-11 перечня документов, подаваемых на государственную регистрацию при введении процедуры внешнего управления.

ПРИ ПРОЦЕДУРЕ ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ дополнительно представляются:

1) Определение арбитражного суда о введении внешнего управления с указанием сведений об утверждении кандидатуры внешнего управляющего (ст.93, п.1 ст.96 Закона о банкротстве).

2) Согласие собрания кредиторов (комитета кредиторов) на совершение сделок с имуществом должника, в случае если сделка является крупной или в ней имеется заинтересованность (ст.101 Закона о банкротстве).

3) Письменное согласие залогодержателя на отчуждение заложенного имущества (п.5 ст.101 Закона о банкротстве).

4) Акт инвентаризации имущества должника (п.1 ст.111 Закона о банкротстве).

5) Отчет независимого оценщика об определении рыночной стоимости имущества (абз.1 п.5 ст.110, п.п.2, 3 ст.111 Закона о банкротстве, ст.8 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

6) Заключение государственного финансового контрольного органа по проведенной оценке в случае, если должником является унитарное предприятие либо акционерное общество, более 25% голосующих акций которого находятся в государственной или муниципальной собственности (п.2 ст.111 Закона о банкротстве).

7) План внешнего управления (абз.2 п.1 ст.99, ст.106, п.2 ст.110, п.п.4, 6 ст.111 Закона о банкротстве).

8) Решения собрания кредиторов (комитета кредиторов) о начальной цене продажи имущества, выставляемого на торги, о привлечении в качестве организатора торгов специализированной организации (п.п.5, 6 ст.110 Закона о банкротстве).

9) Публикация в СМИ о продаже имущества на торгах (ст.448 ГК РФ, ст.28, п.5 ст.110 Закона о банкротстве).

10) Протокол об итогах торгов (п.5 ст.448 ГК РФ, абз.20 п.6 ст.110 Закона о банкротстве).

11) Договор купли-продажи, заключенный между внешним управляющим и победителем торгов (ст.17 Закона о регистрации, ст.447 ГК РФ, абз.20 п.6, п.8 ст.110 Закона о банкротстве).

12) Акт приема-передачи недвижимого имущества внешним управляющим победителю торгов (п.1 ст.556 ГК РФ).

13) Документ, подтверждающий оплату приобретенного имущества и (или) выполнение условий конкурса победителем торгов (п.4 ст.447, ст.ст.488,489, 491 ГК РФ, абз.1 п.9 ст.110 Закона о банкротстве).

В случае, если не состоялись первые и повторные торги, вместо документов, указанных в пунктах 7 и 8, представляется решение собрания кредиторов (комитета кредиторов) о порядке продажи имущества должника на торгах, в том числе посредством публичного предложения (п.7, абз.2 п.8 ст.110 Закона о банкротстве).

Имущество, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты утверждения плана внешнего управления составляет менее чем 100 000 рублей, продается в порядке, предусмотренном планом внешнего управления (п.п.4, 6 ст.111 Закона о банкротстве).

ПРИ ПРОЦЕДУРЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА дополнительно представляются:

1) Решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (ст.53, п.1 ст.124 Закона о банкротстве).

2) Определение арбитражного суда об утверждении кандидатуры конкурсного управляющего (ст.127 Закона о банкротстве).

3) Документ, устанавливающий порядок, сроки и условия продажи имущества должника, утвержденный собранием кредиторов (комитетом кредиторов) или арбитражным судом (п.п.1, 2 ст.139 Закона о банкротстве).

4) Акт инвентаризации имущества должника (п.1 ст.130 Закона о банкротстве).

5) Отчет независимого оценщика об определении рыночной стоимости имущества (абз.3 п.1 ст.130, п.5 ст.139 Закона о банкротстве, ст.8 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

6) Заключение государственного финансового контрольного органа по проведенной оценке в случае, если должником является унитарное предприятие либо акционерное общество, более 25% голосующих акций которого находятся в государственной или муниципальной собственности (п.2 ст.130 Закона о банкротстве).

7) Решение собрания кредиторов (комитета кредиторов) о привлечении в качестве организатора торгов специализированной организации (абз.1 п.6 ст.110 Закона о банкротстве).

8) Протокол об итогах торгов (п.5 ст.448 ГК РФ, абз.20 п.6 ст.110 Закона о банкротстве).

9) Договор купли-продажи, заключенный между конкурсным управляющим и победителем торгов (ст.17 Закона о регистрации, ст.447 ГК РФ, абз.20 п.6, п.8 ст.110 Закона о банкротстве).

10) Акт приема-передачи недвижимого имущества конкурсным управляющим победителю торгов (п.1 ст.556 ГК РФ).

11) Документ, подтверждающий оплату приобретенного имущества и (или) выполнение условий конкурса победителем торгов (п.4 ст.447, ст.ст.488,489, 491 ГК РФ, абз.1 п.9 ст.110, п.1 ст.139 Закона о банкротстве).

12) Соглашение, заключенное между органом местного самоуправления и покупателем социально значимых объектов об исполнении условий конкурса (абз.4 п.4 ст.132 Закона о банкротстве) (представляется в случае продажи социально значимых объектов недвижимости: дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, лечебные учреждения, спортивные сооружения, объекты коммунальной инфраструктуры, относящиеся к системам жизнеобеспечения).

В случае, если социально значимые объекты недвижимости не были проданы, а также если имуществом должника является жилищный фонд социального использования вместо документов, указанных в п.п.6-11, представляется:

- договор передачи социально значимых объектов в собственность муниципального образования, заключенный между конкурсным управляющим и органом местного самоуправления (п.п.5, 6 ст.132 Закона о банкротстве).

В случае, если имущество, которое предлагалось к продаже, не было продано и о правах на него не было заявлено учредителями (участниками) должника или собственником имущества должника – унитарного предприятия, вместо документов, указанных в п.п.6-11, представляются:

- определение арбитражного суда о понуждении органа местного самоуправления к принятию таких объектов либо об условиях передачи таких объектов (п.п.3-7 ст.148 Закона о банкротстве) (выносится по заявлению конкурсного управляющего в случаях отказа или уклонения органа местного самоуправления от принятия данного имущества либо разногласий с органом местного самоуправления).

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ дополнительно представляются:

1) Решение (одобрение) органов управления должника о заключении мирового соглашения, если в соответствии с федеральными законами и (или) учредительными документами должника заключение данной сделки возможно после принятия соответствующего решения (п.2 ст.151, п.2 ст.152, п.2 ст.153, п.2 ст.154 Закона о банкротстве).

2) Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения (при наличии) (абз.8 п.2 ст.12 Закона о банкротстве).

3) Мировое соглашение (п.1 ст.17 Закона о регистрации, ст.155 Закона о банкротстве).

4) Определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения (абз.2 п.4 ст.150 Закона о банкротстве).

5) Акт приема-передачи недвижимого имущества либо иной документ, подтверждающий исполнение мирового соглашения (п.1 ст.556 ГК РФ).