Соседка подала в суд после дорожно-транспортного происшествия, хотя была оправдана; страховая требует возврат выплаты по ОСАГО - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

1 год назад соседка поцарапала машину и скрылась, я видела факт дтп, сообщили в гаи, оформили все необходимые документы, ее по суду лишили, я получила по осаго деньги для ремонта.

Потом виновница подавала в суд, я не явилась, выяснилось, что ее оправдали.

Не ясно, как, напрашивается только коррупционная составляющая, т к и царапины и все было зафиксировано на ее машине. Сейчас спустя год пришло от страховой требование вернуть сумму вы плаченную по осаго.

Я получила выплату на законных основаниях, имея все справки из гаи и суда. Что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Ирина. нужно оспаривать решение суда, если срок для апелляции еще не истек.

Могу ли я написать заявление в прокуратуру, чтобы они занимались вопросом, на каких основаниях она была оправдана?

да, можете написать