Оформление в собственность земельного участка при доме - правовые аспекты и судебные споры.
₽ VIP

• г. Солнечногорск

После смерти отца в 2006 г.я получила по наследству дом земельный участок при доме. Дом построен в 1945 г. и относится к рабочему хозяйству. Согласно данным из похозяйственной книги за 1691-63 г.г. ,главой хозяйства была моя бабушка, после её смерти мой отец. (я тоже вписана в пох. книгу). За домом в те годы (1961-1963) был закреплён участок 40 соток.

В 1975 г. приказом по совхозу, где работал мой отец, участок сокращен до 25 соток. Было выдано голубое временное свидетельство на землю на 25 соток.

В этих размерах (40 соток) участок остаётся в моём пользовании до сего времени.

Имею ли я право на оформление в собственность земельного участка при своём доме в его полном фактическом размере (40 соток)?

Сельская администрация мне в оформлении отказала и в начале 2009 г. продала 10 соток от моего участка, т.к. они считают что нам принадлежит только 25 соток.

Если закон на моей стороне, с кем теперь мне судиться с сельской администрацией или с человеком, которому они продали 10 соток от моего участка?

Все документы у меня есть: на дом и земельный участок, справки из архива, выписка из похоз. Книги.

Ответы на вопрос (3):

Ольга ! Исходя из того, что документы подтверждаущее право пользования с последующим оформлением собственности на землю имеют законную силу вне формального оформления (цвет свидетельства) по моему мнению Вам следует подать иск "О признании права собственности" к администрации района, а соответчика ( настоящего пользователя) части Вашего земельного участка также привлечь в процесс - разумеется разумно заключить договор с адвокатом или юридическим агенством поскольку хотя судя по информации в вопросе закон на Вашей стороне процесс будет сложным и длительным.

С уважением Сергей .

Уважаемая Ольга! Полагаю, что Вы можете обратиться с иском о признании за Вами права собственности на 40 соток земли и признании сделки недействительной. Шансов не так много, но они есть. При обращении в суд Вам следует опираться на позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2001 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 16 Закона города Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве" в связи с жалобой гражданки Т.В.Близинской".

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Т.В.Близинская оспаривает конституционность части второй статьи 16 Закона города Москвы от 16 июля 1999 года "Об основах платного землепользования в городе Москве" (в редакции от 29 сентября 1999 года). На основании содержащейся в ней нормы, как утверждается в жалобе, была "реквизирована" часть принадлежащего заявительнице земельного участка, что противоречит требованиям статьи 36 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой условия и порядок пользования землей определяются федеральным законом, и статьи 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, исключающей умаление прав и свобод человека и гражданина и допускающей их ограничение только в конституционно одобряемых целях на основании федерального закона.

Позиция Конституционного Суда РФ состоит в том, что «согласно статье 55 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (часть 2), а их конституционно допустимые ограничения возможны только на основании федерального закона (часть 3)». Данная позиция в равной мере распространяется и на решения других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на территории Российской Федерации, т.к. в соответствии со ст. 29 ЗК РФ «предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков…».

В соответствии с этой позицией, самовольное изъятие 15 соток земли не могло быть проведено.

Настоятельно рекомендую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте, Ольга, иск предъявляется и к администрации, и к нынешнему собственнику. Доказывать следует то обстоятельство, что участок именно площадью 40 соток с 1961 г. находился в пользовании до 2009 г. Кроме того, членам совхоза для ведения личного подсобного хозяйства предоставлялось 50 соток. И это было закреплено на государственном уровне. Есть Постановления Совнархоза по этому поводу. Но Вам лучше обратиться к специалисту в этой области.