Недобросовестные действия нотариуса - Судебная пошлина в 20 тыс. рублей и шанс на победу в деле о компенсации за отторгнутую долю квартиры

• г. Москва

Я писал в Минюст. Они ответили, что решить должен суд. Судебная пошлина по моему иску - около 20 тысяч рублей.

Это больше двух моих пенсий! Стоит ли рисковать? Главный вопрос: Есть ли шанс выиграть дело?

Cуть дела изложена ниже в исковом заявлении:

Исковое заявление

В 1998 году я развелся со своей женой. В 1999 году мы разъехались. Мы с 18-летним сыном остались в трехкомнатной квартире площадью 64 кв.метра, а жена вместе с 15-летней дочерью переехала в двухкомнатную площадью 44 кв.метра, которую я для них купил. То есть, если в старой квартире на жену и дочь приходилось по 16 кв. метров, то в новой уже по 22 метра.

Нотариус Никонова С.А., которая до сих пор работает в Южном округе Москвы уже на Профсоюзной 3, оформила все это весьма странным образом. Возможно, в угоду моей бывшей жене или же просто для того, чтобы больше взять за услуги. Нотариус уверяла, что это самый лучший вариант оформления.

В итоге было сделано два как бы независимых документа. Один на покупку двухкомнатной квартиры, а другой - на деление долей и купли-продажи доли квартиры. Якобы, бывшая жена продала половину квартиры сыну.

Копию первого документа о покупке двухкомнатной квартиры, дали только жене, а второго: мне, жене и сыну.

В документе на деление долей и купли-продажи доли квартиры имеются по крайней мере два серьезных нарушения.

Первое: Никакой реальной продажи-покупки доли квартиры не было. Никаких денег мой сын бывшей жене не передавал. Откуда у 18-летнего парня такие деньги?

То есть документ изначально лживый.

Второе. В документе никак не упомянута моя дочь, а ведь на ее долю приходилась четверть квартиры. То есть жена в принципе не могла продать половину квартиры сыну по той простой причине, что ей там принадлежала не половина, а только четверть.

В результате недобросовестности нотариуса больше всех пострадал я. Потому что в трехкомнатной квартире мне должно принадлежать три четверти, а не половина, как сейчас. Потому что в обмен на доли жены и дочери я купил им двухкомнатную квартиру.

Сейчас у сына много долгов. Если квартиру арестуют или ее придется продавать, то я очень много теряю. Сейчас ни бывшая жена, ни сын не желают признания всех документов оформленных нотариусом Никоновой С.А. не действительными и возврата в исходное состояние. Поэтому для восстановления справедливости вижу только один путь – выплата компенсации нотариусом (ее страховой фирмой).

Сейчас рыночная стоимость нашей квартиры, расположенной в 10 минутах ходьбы от метро Нахимовский проспект, около 12 миллионов рублей. Минимально 10 миллионов. Требую компенсации за четверть квартиры, которая фактически была отторгнута у меня в результате недобросовестных действий нотариуса Никоновой С.А, в сумме 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч рублей).

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что нет. Во-первых, думаю, что нотариус сделала все правильно, а во-вторых, для признания сделки не действительной истекли все сроки исковой давности. Может быть лучше сделать так: сын дарит вам свою долю с регистрацией в Росреестре, а Вы идете к нотариусу и пишите сыну завещание на всю квартиру.