Уже прошло 2 месяца с того момента, как страховая должна была возместить ущерб по ОСАГО.

• г. Москва

Уже прошло 2 месяца с того момента, как страховая должна была возместить ущерб по ОСАГО. Каждую неделю ответ один и тот же: "Звоните через неделю". Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия!

Можно написать жалобу в РСА (Российский союз автостраховщиков) и Страхнадзор. Я рекомендую написать заявление в суд. Если после получения копии искового заявления они не оплатят страховое возмещение, то понесут дополнительные расходы в виде оплаты процентов за пользование денежными средствами, возмещение госпошлины, и расходы на оплату услуг представителя (если Вы пригласите юриста или адвоката и заплатите ему вознаграждение).

Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

Анастасия, здравствуйте.

Если Вы хотите реально получить деньги, то я бы не рекомендовал Вам тратить время на жалобы в РСА, ФССН и пр. А обратиться с исковым заявлением в суд. К сожалению, добиться своей правоты в настоящее время во взаимоотношениях со страховщиками, возможно только в судебном порядке. Это потребует некоторых затрат, в первую очередь, временных. Но если Вы выполнили все свои обязательства по ОСАГО, как потерпевшего, они окупятся. Кроме того, можно взыскать неустойку, которая за 2 месяца по новым Правилам ОСАГО, может составить интересную для Вас сумму.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.