Способы защиты прав на жилище при угрозах выселения со стороны родственника

• г. Санкт-Петербург

Я со своей дочерью живу в квартире, собственником которой является мой отец, причем прописан в ней только он. В течении 5 лет Отец говорил, что эта квартира моя, однако, в последнее время он стал сильно злоупотреблять алкоголем, дебоширит, и угрожает меня с дочкой выгнать из квартиры. Подскажите пожалуйста, что я могу в таком случае предпринять, что бы не потерять жилье. Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана

Вариантов Ваших действий м.б. несколько. Всё зависит от серьёзности намерений вашего отца и наличия других наследников Как Вам поступить можно было бы решить толко после выяснения всех деталей вашей ситуации.

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

К сожалению, не могу согласиться с мнениями юристов, давших ответ на этот вопрос. По поводу первого ответа - пока отец жив, о наследовании говорить преждевременно.

По поводу второго ответа - по-моему, однозначно указано, что квартира находится в собственности отца и Вы с ребенком в ней не зарегистрированы. То есть, формально, отец имеет полное право Вас выгнать. Однако Вы, фактически проживая с отцом, имеете полное право обратиться в суд с иском о признании права пользования данной квартирой. В случае удовлетворения иска, по решению суда Вы будете зарегистрированы в квартире, и выселить Вас будет крайне сложно.