Я бы хотела у вас уточнить, у меня первая беременность, я могу претендовать на материнский капитал?

• г. Касимов

Я бы хотела у вас уточнить, у меня первая беременность, я могу претендовать на материнский капитал? Или это только после рождения второго ребенка? И какую финасновую помощь оказывает государство при рождений первого малыша?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Право на материнский (семейный) капитал имеет семья, в которой после 1 января 2007 года появился второй ребенок, либо третий, четвертый т.д., если после рождения предыдущих детей право на получение материнского капитала не оформлялось.

Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.