Они ни когда не платили за квартиру, платим только я и мама.

• г. Лысьва

Ответьте пожалуйсто на вопрос. У нас есть квартира, там прописаны я, мама, брат и его сын. Они ни когда не платили за квартиру, платим только я и мама. Квартира не приватезированна, они там неживут, у меня такой вопрос могу ли я выписать их через суд, и если приватезирую квартиру на себя, а они напишут отказные от приватизации смогу их выписать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сможете Вы их снять с регистрации из квартиры

после её приватизации ( прописку в России отменили в 1993

году, а вместо неё Закон РФ № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания

и жительства в пределах Российской Федерации" ). Да и поче-

му Вы решили, что они "откажутся" от приватизации этого жи-

лого помещения ?

Смотрите ниже статью 31 Жилищного Кодекса РФ:

Жилищный Кодекс РФ закрепляет в статье 31 права и обязанности

граждан, которые проживают совместно с с о б с т в е н н и к о м:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его

супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, не-

трудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут

быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в

качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установ-

лено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи соб-

ственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение

по назначению, обеспечивать его сохранность.

Примечание: Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на быв-

ших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при усло-

вии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица име-

ли равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировав-

шим, если иное не установлено законом или договором ( Федеральный закон от

29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помеще-

ния право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено

соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего

члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобрете-

ния или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также

если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого поме-

щения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обес-

печить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим чле-

ном его семь и на определенный срок на основании решения суда. При этом суд

вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помеще-

нием бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник

исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного реше-

нием суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствую-

щее право пользования жилым помещением бывшего члена семь и собственника

прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и

данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользова-

ния жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одно-

временно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого

собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для со-

хранения такого права, на основании решения суда.

Всего Вам доброго.