Отменена ли льготная пенсия для педагогов дошкольного воспитания в Ростове-на-Дону?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в Ростове-на-Дону. Работаю воспитателем в детском саду. Правда ли, что отменили льготную пенсию педагогам дошкольного воспитания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вот решение суда по аналогичному делу этого года.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 октября 2015 года Азовский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Кравченко И.Г.,

при секретаре Негодаевой В.Ю.,

с участием адвоката Окрушко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мышкиной Л.В. к Государственному учреждению Управления Пенсионного фонда в г. Азове о признании права на начисление досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Мышкина Л.В. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению Управления Пенсионного фонда в г. Азове о признании права на начисление досрочной страховой пенсии по старости.

В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в УПФР г.Азова за назначением досрочной страховой пенсии по старости, назначаемой лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с п.19 части 1 статьи 30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ « О страховых пенсиях».

Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан истцу было отказано в назначении пенсии по причине отсутствия стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей требуемой продолжительности не менее 25 лет.

Данным решением из ее стажа, дающего право на назначение досрочной пенсии по старости, были исключены следующие периоды:

- ДД.ММ.ГГГГ (3 года 7 мес. 12дн.) – в должности воспитателя в Муниципальном учреждении «Воспитательно-образовательном комплексе школе-детский сад №34» в связи с тем, что наименование учреждения- «образовательно-воспитательный комплекс школа-детский сад» не предусмотрено Списком от 29.10.2002г. №781;

- с ДД.ММ.ГГГГ. (1 год 2 мес. 15 дней) – в должности учителя начальных классов в Муниципальном образовательном учреждении № для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в связи с тем, что наименование учреждения- «Муниципальное образовательное учреждение», не предусмотрено Списком от 29.10.2002г. №781.

Также, Комиссией отказано в зачете в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочную страховую пенсию по старости периоды пребывания ее в трудовых отношениях, которые не связаны с выполнением функциональных обязанностей, а именно:

- учебных отпусках: с ДД.ММ.ГГГГ

- курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ

Истец не согласна с решением комиссии, считает, что исключенные периоды должны быть зачтены в специальный трудовой стаж.

Представитель истца Окрушко А.Н. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности Сергеева Н.В., в судебное заседание явилась, исковые требования Мышкиной Л.В. не признала, поддержала доводы решения Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан. Просила в удовлетворении иска отказать.

Выслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:

ДД.ММ.ГГГГ Мышкина Л.В. обратилась в УПФР г.Азова за назначением досрочной страховой пенсии.

- ДД.ММ.ГГГГ. (3 года 7 мес. 12дн.) – в должности воспитателя в Муниципальном учреждении «Воспитательно-образовательном комплексе школе-детский сад №34» в связи с тем, что наименование учреждения- «образовательно-воспитательный комплекс школа-детский сад» не предусмотрено Списком от 29.10.2002г. №781;

В соответствии с положениями ст.30 ч.1 п.19 ФЗ « О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:…19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста…

Таким образом, значимым для рассмотрения спора является установление трудовой функции истца в спорный период, характеристик и условий ее труда.

Мышкина Л.В. имеет специальное педагогическое образование, что подтверждено записями в ее трудовой книжке.

Согласно ч.ч. 2,3 указанной статьи списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Согласно п. 1.7 Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей Постановления Правительства №781 от 29 октября 2002 года содержатся образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста: начальная школа (школа) – детский сад, в том числе компенсирующего вида.

Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 20.07.2010г. №527 и «Об установлении тождества наименования учреждения» установлено тождество в наименованиях учреждений комплекс «детский сад - начальная школа (школа)» и «начальная школа (школа) – детский сад».

Таким образом, на основании указанных положений нормативно-правовых актов РФ и с учетом того, что Муниципальное учреждение «воспитательно-образовательным комплексом школа-детский сад №34», Постановлением Главы местного самоуправления от 26.04.1999г. №721, фактически переименовано в Муниципальное «образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад №34», следует признать незаконными и необоснованными выводы комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав УПФР в г. Азове Ростовской области относительно исключения из педагогического стажа периодов работы Мышкиной Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ. (3 года 7 мес. 12дн.) – в должности воспитателя в Муниципальном учреждении «Воспитательно-образовательном комплексе школе-детский сад №34» и с ДД.ММ.ГГГГ. (1 год 2 мес. 15 дней) – в должности учителя начальных классов в Муниципальном образовательном учреждении №34 для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Также, Комиссией отказано в зачете в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочную страховую пенсию по старости периодов пребывания Мышкиной Л.В.

- учебных отпусках: с ДД.ММ.ГГГГ.) - курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ

Периоды, которые включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, указаны в ч.1 ст. 121 ТК РФ. В их число входит время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Пенсионным фондом не было учтено, что в соответствии с п.3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014г. № 665 исчисление периодов работы, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.30 и 31 Федерального Закона № 400-ФЗ« О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2002г. №516.

Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2002г. №516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ от 17.12.2001г. «173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В силу ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Ранее аналогичные положения о предоставлении отпусков в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях с сохранением за работником средней заработной платы содержались в с. 198 КЗоТ РФ.

Кроме того, абз. 5 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959г. №1397, предусматривали зачет в стаж работы учителей времени обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Во время периодов, когда истец находилась в учебных отпусках, ей начислялась заработная плата, она выполняла свою трудовую функцию, так как на учебу ее направлял работодатель.

В соответствии со ст.187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работодателем в этот период производились все необходимые отчисления, указанные в Правилах исчисления периодов работы, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости. При применении вышеуказанных Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что периоды нахождения Мышкиной Л.В. в учебных отпусках и на курсах повышения квалификации подлежат зачету в стаж работы истца по специальности при досрочном назначении пенсии.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования обоснованны.

На момент обращения истца за назначением пенсии по старости на льготных условиях, Пенсионный фонд, признал льготным стаж работы истца продолжительностью -20 лет 4 месяца 25 дней. С учетом признания спорных периодов льготными, на момент обращения за назначением пенсии, истец имела льготный стаж работы, продолжительностью более 25 лет.

Соответственно право на назначение ей пенсии на основании п.19 ч.1 ст.30 Закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013г. возникло у истца с ДД.ММ.ГГГГ года.

Истец, ссылаясь на положения ст. 98, 100 ГПК РФ просила взыскать с Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда в г. Азове понесенные судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 300 рублей и расходы по оформлению доверенности, удостоверенной нотариально на представление интересов истца в размере 680 рублей.

Суд приходит к выводу о том, что возмещению подлежат расходы истца по оплате госпошлины в сумме 300 рублей и расходы по оформлению доверенности на представление интересов истца в размере 680 рублей.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Мышкиной Л.В. к Государственному учреждению Управления Пенсионного фонда в г. Азове о признании права на начисление досрочной страховой пенсии по старости удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФР в г. Азове от ДД.ММ.ГГГГ №503/4.

Признать за Мышкиной Л.В. право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Обязать УПФР в г.Азове назначить Мышкиной Л.В. страховую пенсию в соответствии п.19 части 1 статьи 30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ « О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ года, засчитав в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, следующие периоды:

ДД.ММ.ГГГГ. (3 года 7 мес. 12дн.) – в должности воспитателя в Муниципальном учреждении «Воспитательно-образовательном комплексе школе-детский сад №34»;

- ДД.ММ.ГГГГ. (1 год 2 мес. 15 дней) – в должности учителя начальных классов в Муниципальном образовательном учреждении №34 для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

- периоды нахождения в учебных отпусках: с ДД.ММ.ГГГГ

- периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ (13 дн.)

Взыскать с Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда в г. Азове в пользу Мышкиной Л.В. компенсацию расходов по оплате госпошлины в сумме 300 рублей (триста рублей), по оформлению доверенности - 680 рублей (шестьсот восемьдесят рублей).

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение месяца с момента изготовления мотивированной части решения.

Судья:

Мотивированная часть решения изготовлена 19 октября 2015г.

Воспитателям - нет, не отменили. Заведующим дошкольными учреждениями льготный стаж не идёт с 1999 года