Как оставить имущество при себе в случае болезни отца и возможного требования матери отца на долю?

• г. Москва

Вот такая проблема. Отец болен, мы с Матерью и сестрой хотим оставить своё имущество при себе, так как существует мать отца которая живет где то за 4000 тысячи километров, которую видели 5 раз в жизни, но существует возможность что она может претендовать на наше имущество нажитое родителями в совестном браке. Существует квартира, машина, гараж, дом и земельный участок.

1. у матери есть квартира которая была приобретена в совестном брак (без доль) просто в собственности. Имеет ли мать отца в случае смерти, право на долю в собственности матери (так же про машину, дом и прочее) а) можно ли разделить при жизни доли и долю отца продать или в дарственную отдать сыну или дочери. Чтобы мать не претендовала на долю.

2. Например, отец дарственную делает на мать, одну из своих квартир которая принадлежит ему на праве собственности, мать отца все равно будет иметь право на долю в квартире (машина, дом, земля)? И как сделать чтоб права она утратила?

3. Как я понимаю чтобы мать отца утратила права нужно все имущество принадлежащего на мать или отца перевести (подарить, купля-продажа) на детей! Какие еще варианты есть? Или выделить долю отца и подарить детям? Просьба не звонить, ответить в теме соответствующей, адвокат (юрист) не нужен. Кочу просто разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Мать - наследник первой очереди, как и его супруга и его дети, и имеет право на свою долю в 1/2 доли имущества (а другая 1/2 - супружеская доля, не делится).

2. Отец свою долю дарит детям и супруге, т. е. ко дню смерти он перестает быть собственником имущества.

3. Если он составит завещание, то мать будет иметь половину от своей 1/2 доли - обязательная доля.