Возможна ли приватизация чердачного помещения и создание мансарды в четырехкомнатной приватизированной квартире в хрущевке?

• г. Иркутск

Я владею четырехкомнатной приватизированной квартирой в хрущевке на последнем этаже. Хотелось бы приватизировать чердачное помещение над моей жил. площадью и сделать там мансарду. Наскольно реальны мои планы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Собственник жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме имеет право на долю в общей собственности на общее имущество многоквартирного дома, которое представлено инженерными коммуникациями дома, сетями газо и водоснабжения, водоотведения, лестничными пролётами, чердачными помещениями и т. д.

Однако доля конкретного собственника в праве на общее имущество дома не может носить персонифицированный характер.

Поскольку чердачное помещение является частью общего имущества дома, оно не может быть приватизировано.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.