Возможность оформления части собственности на мужа при наличии ипотеки на одну из собственниц квартиры

• г. Екатеринбург

У нас следующая ситуация, после смерти папы осталась однокомнатно квартира, куплена совместно с мамой, часть суммы на квартиру брали в ипотеку. Мы с сестрой отказались в пользу мамы от наследства, но сейчас сестре остро нужны деньги и они настаивают на продаже квартиры, я (вторая дочь) с мужем продавать не хотим, и хотим дать денег сестре что бы она уже дальше не претендовала при продаже в будущем на квартиру. Деньги нам дают родители мужа, но они хотят официально оформить что бы мужу принадлежала часть собственности. Возможно ли так при условии что есть обременение по ипотеке на маму. В случае если так нельзя, то какой вариант можно предложить родителям мужа для успокоения их сомнений в то что деньги не в озоновую дыру и в случае развода (не дай бог) деньги не пропадут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Квартиру нельзя сейчас переоформить, можно только после снятия обременения. Оформите обычную долговую расписку, это даже проще и эффективнее, чем переоформлять часть собственности, ведь в случае чего, часть однокомнатной квартиры продать практически невозможно.