Как защитить себя от выписки из дома после развода - советы для бывших супругов
₽ VIP

• г. Нягань

Бывший муж после развода (через три года) зарегестрировал дом который строи лся совместно в браке (но разрешения на перестройку не было). Он прописался по новому адресу который был выдан новому дому меня с детьми оставил прописанами по старому, теперь хочет через суд выписать меня. Что я могу предпринять чтоб суд меня не выписал.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо срочно заявить иск о разделе совместно нажитого имущества - названного Вами дома. Одновременно надо заявить письменное ходатайство об аресте этого дома, чтобы бывший муж не продал его, не подарил и т.п. Какие-либо другие рекомендации дать невозможно, поскольку сам вопрос довольно сумбурен (не понятно, о какой перестройке идет речь, о какой прописке по старому и т.п.). Думаю, что Вам целесообразно обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы не оказаться на улице. Удачи.

Уважаемая Евгения!

Вы можете обратиться в суд с иском к б\ супругу о разделе совместно нажитого имущества.

Так как дом построен в период брака, а регистрация права собственности на этот дом произведена недавно, то срок исковой давности должен течь с момента регистрации Вашим бывшим супругом своего права собственности на этот дом.

Что касается смены адресов.....Согласна с коллегой - виртуально не разобраться....

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!