Как защитить себя от выписки из дома после развода - советы для бывших супругов
₽ VIP

• г. Нягань

Бывший муж после развода (через три года) зарегестрировал дом который строи лся совместно в браке (но разрешения на перестройку не было). Он прописался по новому адресу который был выдан новому дому меня с детьми оставил прописанами по старому, теперь хочет через суд выписать меня. Что я могу предпринять чтоб суд меня не выписал.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо срочно заявить иск о разделе совместно нажитого имущества - названного Вами дома. Одновременно надо заявить письменное ходатайство об аресте этого дома, чтобы бывший муж не продал его, не подарил и т.п. Какие-либо другие рекомендации дать невозможно, поскольку сам вопрос довольно сумбурен (не понятно, о какой перестройке идет речь, о какой прописке по старому и т.п.). Думаю, что Вам целесообразно обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы не оказаться на улице. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения!

Вы можете обратиться в суд с иском к б\ супругу о разделе совместно нажитого имущества.

Так как дом построен в период брака, а регистрация права собственности на этот дом произведена недавно, то срок исковой давности должен течь с момента регистрации Вашим бывшим супругом своего права собственности на этот дом.

Что касается смены адресов.....Согласна с коллегой - виртуально не разобраться....

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У бывшего мужа, до заключения брака были 2 дома (у него там 1/4 доля) на одном участке (один адрес) старый дом был зарегистрирован, а новый дом зарегистрировали после заключения брака, а старый дом, который был зарег-н до брака, автомотически снялся с учета как нежилой дом. Я и наш несовершеннолетний ребенок прописаны в новом доме. Мы развелись, после развода я могу себе или ребенку требовать хотя бы какую-нибудь часть этого дома, ведь новый дом был зарегистрирован в браке, но моей доли нет, у мужа так же 1/4 осталась? И сможет ли бывший муж выписать меня из дома через суд? Заранее спасибо.

В июле 2018 года муж выгнал меня из дома, который по документам является моей собственностью. Дом построен в браке. Муж прописан в доме. В ноябре 2019 года брак был расторгнут. Я снимаю частную квартиру. Какие я могу предпринять действия через три года после расторжения брака? Могу я продать дом, а еще лучше, выписать его из дома и вьехать в дом и жить там одной, без мужа?

Мой бывший муж через суд хочет выписать из дома. Но когда была в браке с ним у меня был дом вместе продали. А сейчас после развода оставляет без жилья.

Есть дом, который находится в долевой собствености бывших супругов (развод оформлен) по 1\2 доли, доли не выделены. В доме я бываю 1-2 дня в месяц. Бывший муж, без согласования со мной, начал перестройку дома внутри, с которой я не согласна. Что я должна предпринять, чтобы прекратить его действия по перестройке?

В период брака в 1988 г была приобретена 1/2 часть жилого дома на праве личной собственности, собственником записан бывший муж. От совместной жизни есть сын (на данный момент совершеннолетний) После развода в 1991 г на раздел имущества не подавала, из дома не выписывались. Недавно узнала что дом снесли участок продали застройщику а бывший муж получил квартиру. В паспорте до сих пор стоит прописка по тому адресу где был дом. Должны ли мы были получить квартиру или прописку на новом месте после сноса дома?

P.SМы прописаны по не существуещему адресу или нас выписали без нашего согласия, суда не было и уведомлений тоже.

Мы в браке прожили 20 лет. дом приобретали совместно. После развода бывший муж оформил документы на дом и через суд как собственник выписал меня из дома. Теперь я не имею место прописки. Законно ли это?

Мы в браке прожили 20 лет. дом приобретали совместно. После развода бывший муж оформил документы на дом и через суд как собственник выписал меня из дома. Теперь я не имею место прописки. Могу ли я обратится в суд с иском о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом купили в браке оформили на меня в купли продаже и во всех документах указана только я теперь в разводе 7 лет я и бывший муж там не проживаем но оба прописаны во время развода на раздел не подовал бывший муж выписываться не хочет у меня сейчас второй брак скажите пожалуйста могу ли я подарить дом своему мужу чтоб он выписал бывшего мужа чтоб бывший муж не смог подать на раздел дома так как дом куплен в браке или могу ли я продать дом посторонним людям а они сами выписали бы его.

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

В браке был куплен дом в ипотеку. Дом оформлен на мужа. Через 3 года развелись. До этого ипотеку оплачивали совместно. После развода ипотеку платила бывшая жена. Раздела имущества не было. Могу ли я как собственник продать дом и деньги от продажи дома поделить с бывшей женой. В доме проживает бывшая жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение