Как сохранить аренду на выгодных условиях и получить преимущественное право на выкуп нежилого помещения? (Вопрос к специалистам)
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос к специалистам.

В 2003 году был заключен договор аренды нежилого помещения, находящегося в собственности у субъекта Российской Федерации. Арендатор - некоммерческая организация. В 2004 году срок договора истек, но организация продолжала пользоваться помещением вплоть до 2015 года. Претензий со стороны собственника не было. В 2015 году собственник предложил освободить помещение или перезаключить договор аренды на невыгодных условиях. Вопрос, есть ли возможность сохранения аренды на условиях договора 2003 года? Есть ли возможность преимущественного права выкупа помещения?

Ответы на вопрос (8):

В отсутствие согласия собственника - нет. Более того, будут торги на право аренды. Передача государственного или муниципального имущества в аренду или иное пользование может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Это прямо установлено в части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

В силу ст. 621 ГК РФ договор возобновился на неопределенный срок. Требование правомерно. Расторгнуть могут, предварительно уведомив. Сохранить не сможете на тех условиях, если собственник не будет согласен.

Здравствуйте. Изменение условий возможно только по соглашению сторон. У вас также преимущественное право на заключение договора на новый срок

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

только по соглашения сторон сможете заключить договор. нет согласия собственника - нет, увы ст. 421 ГК

У вас есть преимущественное право на выкуп, но продлить на условиях 2003 года не получится

Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации.

2. Субъект малого или среднего предпринимательства, соответствующий установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям (далее - заявитель), по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого или среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества (далее - заявление), не включенного в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

По поводу права выкупа, нужно смотреть условия договора, если указана в договоре что без права выкупа то вы не сможете выкупить.

По поводу арендной платы, вы ни как не сможете заключить договор аренды по цене указанной в 2003 году, т.к. если имущество государственное то арендная плата устанавливается собственником , в данном случае министерством земельных и имущественных отношений, и стоимость аренды каждым годом повышается и рассчитывается по определенной формуле, соответственно в 2015 году она будет рассчитываться по сегодняшним показателям а не по показателям 2003 года, исходя из этого арендная плата будет выше.

Ниже приведенная формула из сайта: www.finawall.ru

Арендная плата рассчитывается индивидуально для каждого объекта аренды без прямого учета вида деятельности арендатора. Формула расчета арендной платы имеет вид:

АПЛ = Азатр + Адох = (ОТ + НКЛР + СТР) + (ОЦ • S • Кд • Ккор),

АПЛ – годовая величина арендной платы;

Азатр – затратная составляющая арендной платы;

Адох – доходная составляющая арендной платы;

ОТ – отчисления на реновацию нежилого фонда, включающие амортизацию и исчисляемые в размере не менее 2% от инвентаризационной стоимости объекта аренды (в ценах текущего года).

Величина ОТ определяется по формуле: ОТ = Синв

• Кот

Синв – инвентаризационная стоимость арендуемой площади по данным Московского городского бюро технической инвентаризации (в ценах текущего года);

Кот – коэффициент отчислений на реновацию, устанавливаемый нормативным актом города Москвы на текущий год в пределах от 0,02 до 0,05

НКЛР – величина накладных расходов, состоящая из стоимости затрат собственника на оформление объекта для сдачи его в аренду (в ценах текущего года);

СТР – величина страхового взноса за арендуемый объект (в ценах текущего года);

ОЦ – оценка рыночной стоимости 1 кв.м. арендуемого объекта;

S – площадь арендуемого объекта;

Кд – коэффициент доходности 1 кв.м. аренды объекта, устанавливаемый нормативным актом города Москвы на текущий год;

Ккор – корректирующий коэффициент, отражающий степень прав арендатора в отношении арендуемого имущества.

Величина Арендной платы АПЛ изменяется ежегодно в зависимости от изменений показателей всех составляющих формул расчета арендной платы. Изменения показателей зависит, в частности, от уровня инфляции (величины дефлятора), закладываемого в очередной годовой бюджет г.Москвы.

Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 650]

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

Статья 654. Размер арендной платы

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 654]

1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

Это лучший ответ

В Вашем вопросе, возможно помогут разъяснения, отраженные в пункте 4.1. комментируемого проекта Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 г. № 73

со ссылкой на Федеральный закон «О защите конкуренции».

Пленум основывает позицию, что согласно статье 621 ГК РФ преимущественное право имеет арендатор, который надлежащим образом исполнял свои обязанности по договору аренды.

Вы имеете преимущественное право на перезаключение договора аренды, однако, что касается стоимости аренды, то она должна быть корелирована, исходя из расценок существующих в настоящее время.

Пленум разъясняет, что "размер арендной платы должен быть определен по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в России (если иное не установлено другим законодательством РФ);

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора".[u][/u]

Арендатор имеет право на выкуп арендованного помещения, если оно будет выставлено на торги.

Вопрос, есть ли возможность сохранения аренды на условиях договора 2003 года?

Нет.

Ст. 432 ГК РФ требует согласия арендодателя:

"1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной."

Есть ли возможность преимущественного права выкупа помещения?

На торгах.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разрешает выкуп без торгов только малому бизнесу:

"Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации")."

А у Вас некоммерческая организация.