Законна ли покупка квартир предприятиями до 2005 года, т.е. до вступления в силу нового жилищного кодекса.
₽ VIP

• г. Железногорск

Законна ли покупка квартир предприятиями до 2005 года, т.е. до вступления в силу нового жилищного кодекса.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей!

Покупка квартир стала законной с 1990 года - со дня вступления в силу Закона РФ "О собственности в российской федерации".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Сергей !

Согласно статьи 212 Гражданского Кодекса РФ ч.1 ( введён

в действие с 1 января 1995 года ) в Российской Федерации при-

знаются частная, государственная, муниципальная и иные фор-

мы собственности.

Кроме того, согласно части 1 статьи 213 Гражданского Кодек-

са РФ ч.1 в собственности граждан и юридических лиц может

находиться ЛЮБОЕ ИМУЩЕСТВО, за исключением отдельных

видов имущества, которое в соответствии с законом не может

принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Закона, который запрещал бы иметь в собственности юрлиц

квартир или домов, нет в РФ.

Также статья 5 Жилищного Кодекса РСФСР, действовавшего

до 01 марта 1995 года, не запрещала иметь жилищный фонд

организациям и предприятиям, являющихся юридическими ли-

цами.

Всего Вам доброго.

Но в ст.5 жилищного кодекса от 1983 года нет понятия частный жилищный фонд предприятия.

квартира-это вещь,товар. Его приобретение (покупка) регулируется и регулировалось гражданским законодательством. Вам уже указали в ответах на закон и кодекс, которые и действовали в сфере гражданского оборота.