С 1 сентября 1992 года вышла на работу из - за отсутствия учителя, с ребенком сидела бабушка.

• г. Иркутск

Я педагог с 25-летним стажем. Этим летом стала оформлять пенсию по выслуге лет. Мне было отказано, поскольку...c 20 декабря 1991 года по 15 мая 1993 года находилась в декретном отпуске. С 1 сентября 1992 года вышла на работу из - за отсутствия учителя, с ребенком сидела бабушка. Документов, подтверждающих работу нет - приказ директор не писала, тарификационные списки пропали в архиве при переезде в другое помещение.. как доказать?

Ответы на вопрос (2):

По поводу отпуска по уходу за ребёнком почитайте здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=151

Период с 20 декабря 1991 года по 6 октября 1992 года - обязаны засчитать.

Что касается последующего периода - ищите другие письменные документы (другие приказы - об отпуске, о болезни и т.п.), журналы, учебные планы и т.п.

Можно также обратиться в суд и установить стаж в судебном порядке - при наличии двух свидетелей, работавших вместе с вами.

Но это проблематично, так как по правилам, таким образом подтверждают стаж, когда документы уничтожены стихийным бедствием и т.п.

Есть ли смысл обратиться к опытному адвокату (7 месяц и 10 дней) - решать Вам.

А по поводу периода с 20 декабря 1991 года по 6 октября 1992 года - смело обращайтесь в суд, закон на Вашей стороне, решение будет в Вашу пользу.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!

Адвокаты-шельмы! Вм войдет весь декретный отпуск, если ваш ребенок родился до 06.10.1992 года, даже если вы ушли в декрет 05.10.19920. Обращайтесь в суд!