Незаконное удержание зарплаты - как защититься, если вас заставляют подписать договор о коллективной материальной ответственности задним числом?

• г. Москва

Жена работает в торговой сети продавцов кассиром, получили зарплату с удержанием якобы проведенной ранее ревизии где была обнаружена недостача! Договор о коллективной материальной ответственности жена не подписывалась. Сегодня начальство заставляет подписать такой договор задним числом! Как быть в такой ситуации! Многие в магазине его подписали.

Ответы на вопрос (4):

Не подписывать - под дулом автомата заставлять никто не будет. Просто не подписывать (ни в коем случае, чем бы не грозили и не пугали), а также срочно пожаловаться на работодателя в прокуратуру и в ГИТ

При подписании договора рядом с подписью нужно поставить реальную дату подписания либо вообще отказаться от подписания договора. Удержанную заработную плату возможно взыскать с работодателя в судебном порядке.

Согласно ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Таким образом, пытайтесь доказать свою невиновность.

Пусть не подписывает.