Неужели даже, если пешеход грубо нарушил ПДД я буду всё равно выплачивать?

• г. Москва

У меня было ДТП с участием пешехода, который в час-пик выбежал из-за автобуса и ударился коленом мне в правую часть моей машины (на правых пердней и задней дверях имеется полоса, стерта грязь). ДТП произошло в 70 метрах от светофора (пешеходного перехода). Вызвали "скорую", которая увезла пешехода в травмпункт, где сделали рентген и поставили диагноз "ушиб коленного сустава". Уже месяц пешеход на больничном с ушибом, хотя я узнавала - с данным диагнозом выдается больничный на 10 суток. Спустя месяц после ДТП пешеход принес в ГАИ документы о том, что прошел "судебно-медицинскую экспертизу", и якобы имеется уже перелом большого пальца ноги. Теперь (т.е. спустя ровно месяц) пешеход заявляет, что я проехала ему по ноге и сломала всего один палец (большой).

Имеет ли юридическую силу данная "экспертиза", ведь сразу после ДТП в больнице был сделан рентген и никакого перелома обнаружено не было. А если через месяц он принесет результаты экспертизы, что у него, например, сломаны ребра или что-нибудь в этом роде, это также приобщат к материалам адм. расследования?

Пешеход собирается подавать на меня в суд на возмещение больчного, и т.д. Дознаватель сказал, что я в любом случае буду выплачивать пешеходу какие-то суммы! Неужели даже, если пешеход грубо нарушил ПДД я буду всё равно выплачивать? : (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лена. Если пострадавший пытается схитрить и таким образом подзаработать, ничего в конечном счете у него не получится. Вывести его на чистую воду можно. Но не все так просто. Вы пишите что сразу после ДТП был сделан рентген.. Снимок колена скорее всего был сделан, а вот снимок стопы?..

В данный момент с коллегой ведем похожее дело (гражданское), только представляем потерпевшего (кстати, экспертиза стоит 30324 рубля с копейками - платили неделю назад), если нужна подробная консультация, пишите в почту.

С уважением, Виталий Борисович.

Судебно-медицинская экспертиза проводится на основании определения ГИБДД. При проведении экспертизы обязательна постановка вопроса: могли ли данные повреждения образоваться в срок и в условиях даннгого ДТП? Ничего удивительного в том, что после окончательного обследования было установлено иное, по отношению к первичному диагнозу, заключение нет. Первичная справка выдается по результатам внешнего осмотра ( в большинстве случаев). Владелец источника повышенной опасности (автомобиля), возмещает вред, причиненный данным источником, если не докажет, что вред был причинен в следствии непреодолимой силы ( Ваш автомобиль подняло в воздух смерчем и бросило на пешехода :)) либо умысла самого потерпевшего (пытался покончить жизнь самоубийством) Однако, при назначении суммы возмещения ущерба учитывается вина потерпевшего. Если в ваших действиях не усматривается нарушения ПДД, то сумма возмещения, вероятно, окажется ничтожной.