Имеет ли он право на продажу этой комнаты без учёта своей доли и без согласия 2-го сособственника?

• г. Бийск

Приватизированная 3-х-комнатная квартира в хрущёвке в долевой собственности. Два сособственника, по 1/2 доли. Один из сособственников хочет продать выделенную ему в пользование комнату. Имеет ли он право на продажу этой комнаты без учёта своей доли и без согласия 2-го сособственника?

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Де юре - доля. Де факто владеет (пользуется)1ой из комнат

Он может продать либо выделив предварительно свою долю в отдельное(ые) помещение(ия)

либо как долю.

согласия соседа (долевика) не требуется

однако при продаже доли (именно доли а не выделенных в натуре по документам (техпаспорту) отдельным помещениям) второй учсаник долевой собственности право преимущественной покупки по цене продажи