Если это так, то где это можно прочитать и есть ли такой закон?

• г. Калач

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Моя тетя участник и инвалид ВОВ, она говорит, что где-то прочитала в какой-то газете, что ей помимо инвалидской и страховой пенсии должны еще выплачивать две базовых пенсии. Т.к. ей уже за 80 лет. Так ли это на самом деле? Если это так, то где это можно прочитать и есть ли такой закон?

Ответы на вопрос (1):

При достижении возраста 80 лет выплачивается двойная базовая часть пенсии по старости. Если к 80 годам пенсия была по инвалидности, то в 80 увеличения не будет, нужно менять вид пенсии.

Также если пенсия была по старости, имелась инвалидность была 1 группы, с уже двойной базовой частью, то при 80 тоже увеличения не будет, т.к. базовая часть уже двойная.

Закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ.