Корректность графика работы - выходные в понедельник и вторник - законно или нет?

• г. Красногорск

Работаю в графике пятидневки, выходные у меня понедельник, вторник. Подскажите, пожалуйста, это законно, так как выходной, вроде, должен быть обязательно воскресенье? Или я что-то не правильно понимаю.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст.111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.