Возможно ли получение льготной пенсии после работы учителем и воспитателем в детском саду?

• г. Абакан

В 1989 году после училища работала учителем в школе. В 1991 году ушла в декрет, в 1993 году родила 2 ребенка, и еще двух детей в 1994 и 97 гг. В ноябре 1998 года вышла на работу воспитателем в детский сад. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Можете рассчитывать на льготную пенсию.

В льготный стаж для назначения досрочной пенсии войдут только те отпуска по уходу за ребёнком, которые были предоставлены до 06.10.1992 года. Таким образом, отпуска по уходу за ребёнком в 1994 и 1997 год в льготный стаж не войдут.

Отпуска по беременности и родам в любом случае входят в льготный стаж независимо от даты их предоставления.