Как продать двухкомнатную квартиру, разделенную на 3 доли, при наличии регистрации старшего сына и внука?

• г. Томск

Двухкомнатная квартира разделена на 3 доли: бывший муж, я, младший сын. Зарегистрированы: бывший муж, я, старший сын (не имеет доли собственности) и внук (5 лет). Хочу продать квартиру, но зарегистрирован старший сын и внук. Как лучше поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

вы можете только долю продавать

Спросить
Пожаловаться

можно выписать по решению суда

продажа квартиры возможна только с согласия всех собственников

Спросить
Пожаловаться

Считается ли наша семья нуждаемой в улучшении жилищных условий. Ситуация такая.

1) Я с дочкой зарегистрирована в квартире общей площадью 50,5 кв.м. и имею в этой квартире 1/4 долю в собственности. В этой квартире всего зарегистрировано 5 человек.

2) Муж зарегистрирован в квартире своего отца общей площадью 29,4 кв.м. и имеет в этой квартире 1/3 долю в собственности. В этой квартире зарегистрировано 2 человека (муж и его отец)

3) У мужа в собственности (100%) есть квартира (подаренная его бабушкой) общей площадью 19,9 кв.м. В этой квартире зарегистрирована одна бабушка.

Все квартиры в г. Самара

Как нам посчитать?

Собираюсь продать приватизированную однокомнатную квартиру в которой зарегистрирован старший сын. Квартира в общей собственности: я, младший сын и старший сын (оба совершеннолетние). Младший сын зарегистрирован вместе со мной и женой в другой квартире (поступил учиться в Санкт-Петербург) . Квартиру продаем для того, чтобы приобрести жильё старшему сыну в Санкт-Петербурге (он живет и работает там). Оба сына с продажей согласны. Могу ли я продать квартиру самостоятельно и какие документы потребуются?

Ситуация следующая: Дедушка умер, у него 2 родных сына, старший в квартире не прописан, прописаны младший сын и внук (сын младшего), квартира приватизирована. В приватизации участвовали младший сын и внук, дедушка почему то отказался от своей доли в пользу внука. Завещания нет.

Вопрос: Старший сын может рассчитывать на наследство, на какую то долю квартиры?

Спасибо.

Квартира куплена в браке, зарегистрированы четверо, включая двоих детей. После расторжения брака, (2016) для погашения ипотеки использован мат. капитал (2019). Собственность разделена в равных долях на меня и детей, т к бывший муж является бывшим членом семьи собственника и доли не получает. Однако он зарегистрирован в квартире. В снятии с рег учёта бывшего мужа, суд мне отказал (2020). Спустя 2 года бывший муж угрожает, что вселится к нам в квартиру, т к он в квартире прописан и имеет право проживать на доле несовершеннолетнего сына. Я и старший сын против его вселения. Какими НПА я могу мотивировать свой отказ?

В квартире кроме меня зарегистрированы мой сын и его сын (мой внук). Сын имеет в собственности квартиру, внуку 4-е года. Сын отказывается сняться с регистрационного учета и снять с регистрации моего внука. Квартира приватизирована по 1/2 доли в праве у меня и моего внука.

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Свидетельство о собстенности на квартиру зарегистрировано на мужа (брак официально зарегистрирован, квартира куплена во время брака, есть несовершеннолетний ребенок). Сейчас муж согласен 2/3 доли этой квартиры передать мне. Вопрос - каким договором (купли-продажи или дарения) лучше оформить эту передачу, чтобы, при возможном разводе я могла бы претендовать на большую долю в этой квартире?

И второй вопрос-если имущество (квартира) все равно делится пополам

(независимо от того, как зарегистрирована собственность) можно ли отсудить больше 1/2, если есть документы, подтверждающие, что частично приобретение этой квартиры было оплачено денежными средствами, полученными одним из супругов от продажи другой квартиры, принадлежащей только ему на основании договора дарения от родителей. Спасибо.

Однокомнатная квартира принадлежит моему отцу на праве собственности. Он в квартире не зарегистрирован. В квартире зарегистрированы я, и мой старший сын 13 лет. В 2012 году, мной в квартире был зарегистрирован младший сын 2012 года рождения. С его матерью мы не проживаем, где находится ребенок я не знаю, мать постоянно зарегистрирована в другом городе. Я выплачиваю алименты на младшего сына. Может ли мой отец снять с регистрационного учета младшего сына, т.к. он зарегистрирован формально, и не проживает в данной квартире. Квартплату оплачиваю я в соответствии с договором безвоздмездного найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в квартире с сыном. Квартира муниципальная. Я квартиросъемщик. Сын и внук зарегистрированы в квартире, в собственность у сына еще одна квартира. Гражданская жена сына не зарегистрирована (прописана) в квартире. Могу ли я выселить ее из квартиры. И как это сделать? Заранее благодарю за ответ.

В трехкомнатной квартире зарегистрированы хозяйка, ее муж, их единственный сын (40 лет) и внук (3 года). Квартира полностью находится в собственности хозяйки. Сын разводится с женой. Жена грозит, что в случае смерти хозяйки (она очень больна) отсудит квартиру в пользу своего сына (внука хозяйки). Может ли сноха в данной ситуации претендовать на выделение доли в квартире ребенку? Кроме того, может ли бывшая сноха проживать по месту регистрации ребенка? Сноха зарегистрирована по другому адресу.

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на дедушку, бабушку и несовершеннолетнего внука. Все они зарегистрированы в данной квартире. Дочь от приватизации отказалась, но тоже зарегистрирована в данной квартире. Дочь имеет в собственности трехкомнатную квартиру, где никто не зарегистрирован. Как сделать обмен долями между дочерью и ее несовершеннолетним сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение