Развод и право мужа на половину квартиры - влияет ли договор дарения, прописка и свидетельство о праве наследства?

• г. Дегтярск

Имеет ли право муж при разводе на половину квартиры, если жене переписали ее по договору дарения (на праве частной собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию). На момент оформления договора жена была в браке. Муж в квартире не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Оксана. Муж после развода ли или в браке не имеет прав на то, что супруга получила безвозмездно (дарение, наследство). Полученная по договору дарения квартира - это только собственность одаряемого. После развода не делится.

Желаю успехов.

Оксана, согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. Т.е. это только Ваша квартира и разделу не подлежит.