Сотрудник в отпуске по беременности - как получить пособие, несмотря на арест расчетных счетов и судебный процесс

• г. Ростов-на-Дону

В сентябре 2008 г. Налоговая арестовала расчетные счета фирмы выставив инкассовые поручения на уплату налогов. Судимся 2-ой год Фирма не работает.

В то же время сотрудник пошел в отпуск по беременности Фирма должна выплатить пособие, а потом получить возмещение от ФСС. ФСС готово оплатить пособие, но эти деньги спишутся по инкассовым поручениям

Что делать. Как сотруднику получит все пособия.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.46 НК РФ поручение налогового органа на перечисление сумм налога в бюджет направляется в банк, где открыт счет налогоплательщика и подлежит безусловному исполнению в порядке ОЧЕРЕДНОСТИ, установленной ГК РФ.

Согласно ст.855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди.

Вашему работнику надо обратиться в суд с иском о взыскании пособия по беременности и родам. Будет исполнительный лист, его банк исполнит в первую очередь, потому что списание платежей в бюджет является четвертой очередью. Только так, а если иначе, то деньги спишут в бюджет.