Истцу необходимо явиться на заседание суда по делу о взыскании долга по расписке, несмотря на просьбу провести рассмотрение в его отсутствие - обсуждение необходимости присутствия на заседании в ГПК.

• г. Москва

Есть ли необходимость истцу являться на заседание суда (дело о взыскании долга по расписке), если в своем исковом заявлении он (со ссылкой на статью ГПК) просил провести рассмотрение дела в его отсутствие? Дважды рассмотрение дела переносилось. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если есть заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, с указанием "суду доверяю", можете в суд не являться.

Здравствуйте Светлана.

Есть, поскольку вы истец и это в ваших интересах. А вдруг возникнут какие нибудь, пусть даже надуманные вопросы, тогда вы их не сможете в данном процессе опровергнуть, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Не знаю сумму долга и порядочность ответчика и как он поведёт себя после присуждения ему долга, я бы на вашем месте к тому же ходатайствовал бы перед судом о наложении ареста на его имущество, в целях обеспечения иска.

Потом, в зависимости от срока невозвращения суммы долга, я подал бы иск о незаконном пользовании чужими денежными средствами.

С уважением

Николай Васильев.