Как получить развод, если муж против, при прописке в разных городах?
₽ VIP

• г. Омск

Мы с мужем проживаем в г. С-Петербурге, хотя оба прописаны в г. Омске. Совместно не проживаем. Как мне получить развод, если муж против? (детей нет)

Ответы на вопрос (3):

подготовьте исковое заявление и направьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении мировому судье по месту прописки. К заявлению надо будет приложить копию искового заявления, подлинник свидетельства о расторжении брака и квитанцию об оплате государственной пошлины - 200 рублей, а также копию паспорта, обязательно со страницей о прописке. Если Вы и муж имеете регистрацию по месту пребывания в Санкт-Петербурге и есть этому доказательства, то можете подать иск мировому судье по месту регистрации мужа в Санкт-Петербурге.

Уважаемая Ирина, г.Омск!

Согласно ч.1 ст.21 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на рсторжение брака.

Согласно ч.1 ст. СК РФ

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствет спор о детях подсудны мировому судье.

Исковое заявление о расторжении брака необходимо направить мировому судье по месту постоянной регистрации вашего мужа, приложив копии искового заявления для суда и для ответчика.

Исковые заявления о расторжении брака мировому судье можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 04 ноября 2009г

23:46 уф.вр.

Здравствуйте, Ирина!

Не важно , против он или за.

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

ЗАГС развод, регистрация развода через суд.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. То есть, в случаи развода через суд, брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Но повторное заключение брака возможно только после государственной регистрации развода, которая производится только в органах ЗАГС.

Загс развод, с согласия и без детей

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Виктор Николаевич.