Отбывал срок 8 лет, сейчас работаю юристом но прошлое иногда мешает. Как снять судимость?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (10):

Ст. 86 УК РФ ознакомьтесь самостоятельно.

Если юрист, то сами должны понимать - судимость может быть и погашена, и снята. Но в базе данных ИЦ МВД сведения останутся.

Не снять судимость, а уничтожить персональные данные о судимости. Возможно, что в Вашем случае это нереально.

Согласно подпункту "г" пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп):

"в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 - б хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания - до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости".

Вместе с тем данный подпункт следует оспаривать в ВС РФ, поскольку МВД не наделено полномочиями установления сроков хранения персональных данных.

Вопросы определения сроков хранения и обработки персональных данных отнесены к исключительной компетенции законодателя, а не МВД РФ.

В частности, в соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" «хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных».

Из этой нормы следует, что срок хранения персональных данных может определятся:

- федеральным законом,

- договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных».

Перечень субъектов, имеющих право на определение сроков хранения персональных данных, является исчерпывающим. Оснований для иного толкования и иного прочтения указанной правовой нормы не имеется, поскольку она императивна, перечень субъектов четко обозначен, норма написана на государственном языке Российской Федерации.

Другой вариант - обращаться с заявлением в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Доброго дня, возможно ли снятие судимости, по легкой статье, что бы работодатель хотя бы не мог узнать этого?

Константин, к сожалению, узнает, запросив справку из ИЦ МВД. Сведения о судимости не изымаются из базы данных и хранятся около ста лет.

Доброго, Константин. Если Вы об информации, что указывается в справке - убрать ее, увы, не представляется возможным. Даже через суд, к сожалению.

Здравствуйте. Судимость снимается по истечении испытательного срока или 1 года, после провозглашения приговора. В справке и ИЦ ГУВД она будет отображаться, но значится, как снятая.

Каким либо образом вообще возможно снять судимость полностью? Неужели ошибка юности на всю жизнь, через суд, через помилование, возможно полное снятие?

Здравствуйте!

к сожалению, это так

совсем убрать данные сведения не получится

Что значит полное снятие? Если под этим понимаете удаление из базы ИЦ, то никогда не удалят.