Если да, то как доказать суду, что это было сделано под давлением?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, советом в сложившейся ситуации.

Родители в разводе. Идут суды по разделу имущества. В браке была приватизирована 2 хкомнатная квартира и куплены две 1 комнатные. В суде по разделу учавствют только однокомнатные. В двухкомнатной доли определены. Отец не хочет делить с мамой двухкомнатную и требует подписать ее отказ от своей доли. "Просит" об этом со скандалами и рукопрекладством и фактически есть большая вероятность того что мама под страхом подпишет ему отказ.

Всё это происходит, естественно, без свидетелей.

Каким образом можно доказать факт вымогательства? Если он всё таки вынудит маму подписать, можно ли будет потом оспорить это всуде? Если да, то как доказать суду, что это было сделано под давлением?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если маме причиняют телесные повреждения, то ей следует обратиться в травмпункт и зафиксировать их. Затем с заявлением обратиться к мировому судье о привлечении его к угол. ответ. по ч.1 ст. 116 УК РФ. Это обстоятельство пригодиться в дальнейшем при рассмотркении гражданского дела. Удачи.