Объясните, должны ли в частных клиниках выплачивать тринадцатую зарплату?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в частной клинике. Объясните, должны ли в частных клиниках выплачивать тринадцатую зарплату? Нам оплачивают только две недели положенного отпуска, а если кто-то захочет взять остальные дни отпуска, то дают, но за свой счет. Правильно ли это? При увольнении я могу потребовать компенсацию за неотгулянный отпуск (за эти две неоплаченные недели)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Тринадцатой зарплатой обычно называют премию, выплачиваемую по итогам работы за год. Она является стимулирующей выплатой и частью зарплаты (ст. 129 ТК РФ).

Сроки выплаты годовой премии, как и иные вопросы премирования работников, должны быть регламентированы кол­лективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Обычно премия за год выплачивается единовременно. Вместе с тем, если, например, в связи с финансовыми проблемами у работодателя такой возможности нет, он вправе выплачивать начисленную годовую премию частями. Но только при указании конкретных сроков выплаты в локальных документах организации.

За задержку выплаты начисленной премии работодатель несет материальную ответственность.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении срока выплаты, определенного локальными актами организации, годовая премия должна быть выплачена с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ежемесячная премия работникам начисляется, как правило, по показателям текущего или предыдущего месяца в зависимости от особенностей организации производства и труда. Поэтому вопрос о правомерности уменьшения ежемесячной премии может быть решен только на основании локальных актов организации, определяющих условия и размеры премирования, с которыми советуем ознакомиться.

Что касается отпуска, то при увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.