Законно ли брать деньги за резервацию (является ли резервация товаром/услугой)?

• г. Санкт-Петербург

Мной была подписана расписка, в содержании которой есть следующее предложение:

«Я, , внес аванс в размере в качестве резервации с целью проведения праздничного мероприятия».

Вопросы:

1. Законно ли брать деньги за резервацию (является ли резервация товаром/услугой)?

2. Должны ли мне вернуть деньги, если мероприятие не состоялось, и Исполнитель был заблаговременно об этом уведомлен?

Ответы на вопрос (1):

Слово "резервация" в ГК РФ отсутствует. Оно может быть истолковано как отдельная услуга (если только Вам представляли тарифы с указанием на наличие такой услуги и её цены, и Вы подписались об ознакомлении), или же как внесение задатка, который как раз регулируется ГК РФ, и который теряется, если услуга не оказана по желанию заказчика, либо возвращается ему в двойном размере, если услуга не оказана по инициативе исполнителя. Признание резервации задатком потребителю, отказавшемуся от услуги, не выгодно, так как, если это отдельная услуга, он имеет некоторые шансы на возврат стоимости услуги (при отказе от услуги заказчик оплачивает только фактически понесённые расходы - ст.782 ГК РФ; соответственно, иные суммы, превышающие установленные законом, он может потребовать обратно).