Может ли свекровь судебным путем выписать меня и ребенка из квартиры?

• г. Новокузнецк

У меня такая ситуация: я зарегистрирована и проживаю с несовершеннолетним ребенком в квартире, которая принадлежит бывшей свекрови. Мой ребенок также прописан в этой квартире с рождения. Другого жилья у меня нет. Может ли свекровь судебным путем выписать меня и ребенка из квартиры? Есть ли у ребенка какое-то право на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила.

Исходя из вашего положения и тем более при наличии несовершеннолетнего, ваша свекровь не сможет вас выселить из занимаемого вами её жилого помещения, по крайней мере без предоставления другого жилого помещения.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Николай Васильев.