Судебный спор о правах на хозяйственный дом на земельном участке в деревне - внучка требует возврата дома и земли или выплаты компенсации?
₽ VIP

• г. Великий Устюг

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: мой дед - владелец земельного участка в деревне, изначально участок ему выдавался поселковым советом под строительство дома, в 2009 году участок переведен на него окончательно через регистр. Палату, т.е. документы приведены в соответствии с дейст. Законодательством. В 1991 году его дочь построила с его устного согласия на участке дом, который можно окрестить как хоз. блок, этот дом был в этом году занесен в кадастровый план его участка при формлении док-тов на собственность. Собственность. Свидетельство на этот дом не оформлялось. С момента постройки в этом доме никто не проживал, в связи с чем он пришел в полную непригодность. Сейчас его внучка подала на деда в суд, доказывая, что дом принадлежит ей, ссылаясь на справки из Сельпо, в которых указано, что она этим домом пользуется и все это время там проживает, в Сельпо в амбарных книгах, есть только записи о том, что она за этот дом платила страховку и за свет. Внучка требует либо ей вернуть ее дом вместе с землей, на которой он стоит, либо ей выплатить сумму в размере 100 тыс руб., в которую она этот дом оценивает.

Вопросы: 1. имеет ли она право требовать возврат дома и земли, с учетом того, что дом в собственность оформлен не был? 2. может ли она претендоваь на землю, на которой стоит дом, несмотря на то, что земля оформлена полностью на деда? 3. Существует ли возможость отдать ей сам "дом" с вывозом его с территории участка? 4. Должен ли дом был оцене какими-то структурами, которые имеют право его оценивать или она сама имеет возможность его оценить?

Ответы на вопрос (1):

Дед может подать в суд встречный иск по ст. 222 Гражданского Кодекса, требуя снести самовольную постройку на его земельном участке за счет внучки. Может вывезти стройматериалы физически - пусть вывозит. Претендовать на землю она не имеет права.