Могут ли меня выгнать из дома, и какие права у меня есть?

• г. Иркутск

Мне 19 лет, а дочке 6 месяцев.. мы проживаем в доме вместе с моей мамой, отчимом, и сестрой... меня постоянно выгоняют из дома. Постоянные крики в доме, побои в мою сторону, я обязана по их словам платить за все, здесь ничего моего нет. Прошу помощи! Куда обращаться? Могут ли меня выгнать из дома, и какие права у меня есть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия. Если вы прописаны в доме, то выписать вас могут только в судебном порядке и только в том случае, если они докажут суду, что вам есть, где жить. Что касается оплаты коммунальных услуг, то если вы прописаны в доме, то оплачивать коммунальные услуги должны наравне со всеми. Если у вас не счетчиков, то оплата производится по количеству зарегистрированных граждан. Что касается скандалов, то здесь тяжело вам помочь. Вы можете, конечно, вызывать участкового при каждом скандале, но не думаю, что это прекратится, пока вы не разъедитесь. По факту побоев пишите заявление в милицию.

Кстати, проверьте по документам, может быть вы являетесь собственником доли в доме, а вы об этом не знаете. Тогда здесь другая ситуация. Начните для начала знакомство с документов на дом: свидетельство о праве собственности на дом, домовая книга. Удачи!