Предпологаемый отец отказывается подавать заявление в суд. Как можно оспорить отцовство?

• г. Барнаул

У моего мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты как положено. Недавно стало известно, что этот ребенок возможно ни его. Можно было бы обратиться в суд за назначение генетической экспертизы, но есть одно но... Дело в том, что в период брака с бывшей супругой возникали сомнения по данному поводу и он подавал заявление в суд за назначением генетической экспертизы. Как быть в такой ситуации? Ведь повторно обращаться в суд с тем же иском нельзя. А проведение экспертизы без определения суда не будет являться докозательством. Предпологаемый отец отказывается подавать заявление в суд. Как можно оспорить отцовство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Зоя!

Из вашего письма непонятно в чём у вас проблема, и какие ваши права и кем нарушены.

Если это касается выплаты алиментов вам и вы ранее не поднимали данного вопроса в суде и он не был предметом рассмотрения, то вы можете подать иск в суд на предмет установлении факта имеющего юридическое значение.

Возможно его сын и не генетический родственник, а просто усыновлённый?

В связи с чем, в период до судебной подготовке дела ходатайствуйте перед судом, чтобы он сделал запрос в ЗАГС по его сыну.

С уважением

Николай Васильев