Как правильно оформить дом, построенный без документов в 1961 году?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Родители купили дом в 1960 году. В 1961 сломали его и построили новый, но не оформили его. Сейчас решили все оформить. В архиве нашли договор о выделении земельного участка прежнему хозяину, договор с горкомхозом о постройке дома за 1939 год-все с номерами и договор купли-продажи с моей свекровью за 1960. С чего правельно надо начинать? На техпаспорте стоит печать-дом построен не законно. Идем в земельный отдел-говорят, чтонадо сначало дом оформить, а начали дом оформлять-говорят, что вам землю не выделяли. С чего надо начинать?

Ответы на вопрос (2):

Для начала возьмите выписку из похозяйственной книги, после этого вызывайте инженеров из БТИ и оформляйте новый кадастровый паспорт жилого дома. Земля у вас, скорее всего, на праве постоянного бессрочного пользования, так что сначала дом. А вообще такие дела нужно поручать реальному юристу, сами замучаетесь по инстанциям бегать.

Уважаемая Елена, г.Комсомольск-на-Амуре, Россия.

В Вашем случае целесообразно начать с земли.

1. Закажите кадастровый паспорт на земельный участок. Вам его выдадут в двух экземплярах. Договор о выделении земельного участка прежнему хозяину, договор с горкомхозом о постройке дома за 1939 год и договор купли-продажи с моей свекровью за 1960 год - с этих документов сделайте копии и нотариально заверте. Оплатите госпошлину за госрегистрацию права 100 рублей (реквизиты возьмите в федеральной регистрационной службе по месту нахождения недвижимости). С квитанции снимите копию (нотариально заверять не надо). Вышеперечисленные документы подайте в Федеральную регистрационную службу по месту нахождения недвижимости, напишите заявление на регистрацию земельного участка. (срок регистрации 30 дней).

2. В БТИ закажите новый технический паспорт на жилое помещение (домовладение). Вместе с техпаспортом Вам выдадут кадастровый паспорт на жилое помещение (домовладение) в двух экземплярах. Оплатите госпошлину за госрегистрацию права 100 рублей. После того как плучите документы на землю в упрощенном порядке ( по кадастровому паспорту на жилое помещение (домовладение)) регистрируйте жилой дом.

Если на земельном участке, кроме дома, имеютя другие незарегистрированные хозяйственные постройки (баня, сарай, гараж и т.д.), то их тоже можно зарегистрировать, но каждый объект отдельно. Для этого Вам необходимо заполнить декларации (бланки возьмете в рег. палате).

Желаю всяческих успехов.