Построен был в 1969, купили в 1975.

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, как правильно составить иск о признании права собственности на жилое помещение если нет распоряжения о выделении земельного участка, т.к. дом самовольно выстроен. Построен был в 1969, купили в 1975. Договора купли-продажи не было. Договор написан от руки без печати.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).