Не согласны с результатами судмедэкспертизы - как провести повторное исследование и что для этого нужно

• г. Москва

По результатам судмедэкспертизы (по мед документам) признано нанесение тяжкого вреда здоровью. Пострадавший несовершеннолетний, провел 14 койко-дней в стационаре с переломом голени, с полным восстановлением функции. С данным экспертным заключением, о тяжести причиненного вреда, не согласны. Как можно провести повторную экспертизу, что для этого требуется?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Подайте ходатайство следователю о проведении повторной экспертизы. При этом оно должно быть обоснованным, со ссылками не только на нормы права, но и на причину несогласия с данным экспертным заключением. Для большей убедительности к такому ходатайству можете приложить заключение специалиста (медика), в котором будут отражены медицинские причины несогласия с экспертизой.

п. 2 ст. 207 УПК РФ:

В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.