Мой отец умер год назад, вчера в почтовом ящике нашла письмо на его имя, с коллекторского агенства.

• г. Москва

Мой отец умер год назад, вчера в почтовом ящике нашла письмо на его имя, с коллекторского агенства. Там написано что у него задолжность по АКАДО-Столица, за услуги связи, и нужно оплатить. Подскажите пожалуйсто мне не опытной в этих делах, должна ли я платить этот долг. В наследство от папы ничего не получала. Прописан был у меня, наследства никакого небыло.

И меня интересует еще такой вопрос, ни компания АКАДО ни коллекторское агенство на протяжении того времени как папы нет, ни разу не позвонили не предупредили о долге, спустя время когда проценты по долгу набежили, они соизволили прислать письмо...

Заранее спасибо огромное...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Если наследства не было, то и по долгам Вы платить не обязаны. Ведь наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним в порядке наследования имущества (ст.1175 ГК РФ). На всякий случай напишите в коллекторское агенство письмо, в котором изложите ситуацию и попросите больше не беспокоить.

С уважением, Виталий Борисович.