Как поступить в институт на бюджетную основу после перерыва и смены программ высшего образования?

• г. Хабаровск

В 2002 году закончила Колледж искусств. После этого 9 лет работала по специальности. Параллельно в 2008 году поступила в институт на бюджет совсем по другой специальности. Но к сожалению по состоянию здоровья на 4 курсе вынуждена была забрать документы. Сейчас, спустя 3 года, появилось желание всё же получить высшее образование по первой специальности.

Вопрос: Могу я теперь снова поступать в институт на бюджетной основе? И как на сегодняшний день (исходя из смены программ высшего образования) мне можно поступить? Не очень понимаю сегодняшнюю систему... Нужно ли поступать только на первый курс? Или можно на базе профильного среднего профессионального образования на более старшие курсы (или бакалавриат) ?

С уважением, Валерия

P.S. Простите если что-то не совсем правильно написала. Слишком сильно за последние годы поменялась система образования.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Да вы можете снова поступить на бюджетной основе на базе среднего профессионального образования, но на бакалавриат.

вас возьмут на первый курс