Принуждают к подписанию невыгодного соглашения и угрожают увольнением - что делать?

• г. Москва

Пытаются принудить к подписанию документа по соглашению сторон в котором меня не устраивает сумма компенсации, в противном случае грозятся уволить по плохому. Сегодня уже вручили уведомление с просьбой предоставить объяснительную почему я пришел не к 9.00 а к 10.00, хотя у меня по договоренностью с начальством раньше график начинается с 10.00. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если локальными актами работодателя (Правилами внутреннего трудового распорядка) предусмотрен график работы с 9 часов, Вы должны его соблюдать. В отсутствие согласия руководителя (желательно письменного) на изменение графика лично для Вас - есть риск привлечения Вас к дисциплинарной ответственности. Но для увольнения такого нарушения недостаточно.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.