Иск Дария о возврате утраченного дома - кого обвинить и есть ли другие потенциальные ответчики?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дарий, являясь собственником дома, предоставил его для временного проживания за плату Гаю. Гай, пользуясь доверием, продал дом Бруту, далее отчуждение осуществлялось неоднократно. Когда Дарий узнал об утрате дома, им (домом) обладал уже Помпилий. Дарий обратился к претору за иском-О каком иске идет речь?-Ккому будет предьявлен иск? К Помпилию, к Гаю, к обоим?-Есть у других приобретателей основания к юридической защите своих интересов?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уважаемый Сайын г.Санкт-Петербург !

Для решения данной студенческой задачки вы вправе заключить Договор оказания юридических услуг с любым юристом/адвокатом на платной основе(ст.779 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2015г

Виндикационный иск, виндикация (от лат. vim dicere — «объявляю о применении силы») — иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Иными словами, виндикационный иск — это иск собственника о признании его права собственности на вещь и о передаче ему на этом основании его вещи. Такая форма иска сложилась в римском праве.

(подробнее см. на https://ru.wikipedia.org)

В настоящее время, такая форма иска регулируется ст. 301-303 ГК РФ

Это иск об истребовании имущества его собственником из чужого незаконного владения. Это требование собственника, невладеющего вещью к владеющему несобственнику о возврате имущества в натуре.