2/5 ребенку от первого брака жены, 2/5 – общему ребенку, 1/5 - жене.

• г. Москва

Предстоит развод с женой. Предмет спора 3-х комнатная квартира, поделенная на 5 долей.

2/5 ребенку от первого брака жены, 2/5 – общему ребенку, 1/5 - жене. До замужества со мной у жены в собственности была 1-комнатная квартира, в браке была куплена сначала 2-х комнатная квартира, потом вместо 2-х комнатной была куплена 3-х комнатная. Имею ли я право на половину доли супруги? Я длительное время не работал (официально).

Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вы имеете право заявить иск о разделе совместно нажитого имущества, и большие шансы на вынесение решения в Вашу пользу - о признании за Вами права собственности на 1/10 квартиры. Дело в том, что априори имущество, приобретенное в браке, признается совместно нажитым. Доказать, что на приобретение 1/5 доли в квартире пошли именно те деньги, которые были выручены когда-то от продажи однокомнатной квартиры - невозможно. Поэтому - шансы очень велики.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.