Они их начали требовать у мамы, но так как прошло более полугода, мы машину списали, т.к. ее нельзя было востановить.

• г. Воронеж

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Описываю ситуацию. Моя мама попала в аварию. Получила тяжелые травмы. В аварии участвовала еще одна машина. В заключение о ДТП написано, что в аварии виновата мама. С другой стороны получили травмы средней тяжести. У мамы машина была застрахована. После аварии она предоставила свои документы на машину и страховой полюс другой стороне. Они подали в страховую компанию все документы. Но с течением времени, пока мама лежала в больнице страховая обонкротилась, и эти документы им нужно подать в государственную страховую. Они их начали требовать у мамы, но так как прошло более полугода, мы машину списали, т.к. ее нельзя было востановить. Теперь прошел год с момента аварии. Скажите могут ли требовать они с моей мамы возмещения ущерба, хотя в нужное время она предоставила все нужные им документы, а страховая компания, которая обонкротилась, потеряла их.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

В случае, если у СК вашей мамы по ОСАГО отозвана лицензия - компенсационные выплаты потерпевшим до 120 000 рублей - по имуществу (в т.ч. и в возмещение вреда, причинённого здоровью до 160 000 рублей) осуществляет РСА.

Всё, что свыше этих сумм + возмещение морального вреда потерпевшие могут взыскать с Вашей мамы.

Если потерпевшие сейчас обращаются в суд - заявляйте ходатайство о привлечении в соответчики РСА.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.