Проживающие на заводской территории - вынужденная аренда, угроза выселения и вопросы правовой защиты
₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 1995 году завод выделил нам комнату в общежитии, в которой до сих пор и проживаем.

На заводе сменился собственник, которй ЗАСТАВИЛ подписать договоры коммерческого найма. Т.е. теперь мы платим комунальные платежи плюс аренду.

А теперь еще предлагают ВЫКУПАТЬ наши комнаты у этого самого завода под страхом выселения.

Вопросы:

1. Правомерно ли нас заставили подписать договор аренды (мы ведь не юр.лица)?)

2. Если мы не сможем выкупить комнаты - смогут ли нас выселить? (Прописаны с 1995 г. - до вступления Нового Жилищного кодекса в силу, проработали на предприятии более 10 лет)

3. Общежитие находится на территории поселка, а не на территории завода - это имеет какое-либо юридическое значение?

4. Где и как узнать - приватезировал ли завод здание общежития, находящегося вне территории завода?

5. Обязан ли завод ПЕРЕДАТЬ здание общежития, находящегося вне его территории в муниципальную собственность по новому ЖК?

6. Имеем ли мы, прожившие в общежитии более 15 лет приватизировать свои комнаты по закону, если общежитие не передано в муниципалитет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте!

1. Неправомерно. И дело не в том, как именно назван договор, договором найма или аренды. Этот договор , по сути, является договором социального найма.

2. Выкупать комнаты Вы не обязаны. Вы занимаете их по договорам социального найма. Ни о каком выкупе не может быть и речи. Также и о выселении.

3. Не имеет особого значения.

4. На ворос под номером 4 отвечу в конце..

5. Обязан. И даже если здания общежитий не переданы на баланс города, это не может влиять на осуществление гражданами их прав.

6. Да, имеете право.

И теперь по поводу вопроса № 4 и других Ваших прав..

Согласно ст. 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса", здания, которые использовались в качестве общежитий, находившиеся в оперативном управлении или хозяйственном ведении государственных предприятий, таких, как Ваш завод, при реорганизации предприятий (а оно у Вас точно реорганизовано и стало каким-нибудь ОАО) , утрачивают статус общежитий в силу закона. И к праоотношениям между гражданами и наймодателем применяются нормы ЖК о договоре социального найма. Даже если здание НЕ передано на баланс местной администрации, это не может влиять на права граждан, и об этом не раз высказывался Верховный Суд РФ. Почти точная цитата: права граждан на приватизацию занимаемых помещений в домах , которые ранее использовались в качестве общежитий, не должны ставится в зависимость от бездействия чиновников и других третьих лиц, которые обязаны соблюдать законодательство. То есть, передавать данные жилые дома местной администрации. Согласно Постановлению ВС № 3020-1, все жилые дома, находящиеся на территории городов и поселков, являются муниципальной собственностью.

Доказательствами того, что данный дом не является общежитием: постонная регистрация, ремонт за свой счет, отсутствие комнаты для отдыха, прачечной, гладильной и других "атрибутов" общежития, невыдача Вам мебели, матрасов, подушек и т.п.. То есть, нет укомплектования комнат необходимыми предметами обихода.

И последнее, негативное, что может быть. В нарушение закона, данное здание могло быть включено в уставный капитал реорганизованного завода. Это самый неприятный вариант, нужно оспаривать право собственности завода, перечислять все законодательство сейчас не буду, но это возможно, если такую цель поставить... Минус - скорее всего, прошел срок исковой давности. Его нужно будет восстанавливать. И, конечно же, ни о какой приватизации нельзя будет пока говорить, а в случае, если удастся оспорить право собственности реорганизованного завода, то срок приватизации (1 марта 2010 года) уже пройдет...

Возьмите выписку из ЕГРП по Вашему дому, посмотрите, за кем зарегистрировано и зарегистрировано ли право собственности на дом.

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.