Требуется разбирательство - Какую часть наследства может получить жена после смерти мужа, если она не прописана в его квартире?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: люди прожили в гражданском браке 23 года. Жена жила у мужа, без прописки. Инсульт, муж умирает. На квартиру претендуют его брат и сестра (оба живут в своих кв-рах). Может ли жена получить хоть какую-то часть при разделе наследства? А то бомжевать придется...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

нет. если проживали в незарегистрированном браке - никакого права на квартиру у нее нет

Никаких прав у неё нет. Увы

Единственный выход - подавать в суд иск о признании жилья совместной собственностью, так как в период проживания за счет ваших средств улучшали это жилище, делали ремонт и т.д. В противном случае останетесь ни с чем.